Два новых шлема от HTC VIVE выводят использование VR в бизнесе на новый уровень

HTC VIVE ВЫВОДИТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ VR В БИЗНЕСЕ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ С ДВУМЯ НОВЫМИ VR ШЛЕМАМИ И КОМПЛЕКТОМ КОРПОРАТИВНЫХ РЕШЕНИЙ 

На конференции VIVECON 2021, 11-12 мая HTC представляет мощные шлемы виртуальной реальности, программное обеспечение, новую платформу и сервисы для корпоративного сегмента.


Резюме:

  • HTC VIVE Pro 2: Чёткий. Точный. Захватывающий. Уникальный компьютерный VR, не имеющий аналогов.

  • HTC VIVE Focus 3: новая эра VR для бизнеса. Мощное и универсальное решение.

  • Разрешение 5K, угол обзора 120 градусов и пиксельная матрица real RGB в обоих шлемах.

  • VIVE Business: набор новых инструментов, разработанных специально для предприятий любого размера. 


VIVECON 2021, Нью-Йорк, США, 11 мая 2021 - HTC VIVE, мировой лидер в сфере виртуальной реальности (VR) премиум класса, установила новые стандарты на рынке VR для бизнеса и для потребителей, наделив свои новые VR-шлемы разрешением 5К и углом обзора в 120 градусов. Сегодня компания анонсировала запуск двух новинок на своей глобальной VR-конференции VIVECON 2021.

HTC VIVE Pro 2 расширяет границы и возможности компьютерной виртуальной реальности для игр и приложений с эффектом полного погружения, творчества и непередаваемых впечатлений, тогда как автономный шлем VIVE Focus 3, полностью отвечающий всем требованиям коммерческого использования, открывает новую эру применения VR в бизнесе. Кроме того, HTC запускает свой комплекс корпоративных инструментов VIVE Business, направленных на поддержку предприятий любого размера для получения максимального эффекта от использования VR.

Грэм Уиллер, генеральный директор HTC VIVE EMEA: «На VIVECON мы изменили понятие виртуальной реальности премиум-класса как для бизнеса, так и для потребителей, установив новые стандарты для компьютерного VR и автономных шлемов: разрешение 5К и угол обзора 120 градусов. VIVE Pro 2 – это незабываемые впечатления от комфортного погружения в виртуальный мир с плавной красивой графикой и высокой точностью отслеживания, когда важен каждый полигон и пиксель.

VIVE Focus 3 открывает новую эру бизнес-VR: потрясающие визуальные эффекты, высокая прочность и лёгкость корпуса шлема, простота и удобство эксплуатации. А наши инновационные бизнес-решения делают виртуальную реальность как никогда простой в использовании для компаний любого размера: от стартапов до международных корпораций, предоставляя возможность всецело использовать потенциал VR.»

Андрей Кормильцев, президент HTC VIVE Россия, СНГ, страны Балтии и Израиль: «HTC VIVE объединяет новейшие современные технологии с потребностями и ожиданиями наших клиентов, позволяя им раскрыть свой потенциал для повышения качества жизни людей, решения бизнес- и социальных вопросов.

Мы прислушиваемся к мнению каждого клиента, будь то крупная международная корпорация или стартап. Многолетний опыт сотрудничества с образовательными учреждениями — школами и организациями доп. образования — также побудил нас усовершенствовать продукты и масштабировать область их применения в этом сегменте. Именно для оптимизации рабочих и обучающих процессов мы разработали новые VR-шлемы премиум-класса, сопутствующее им профессиональное программное обеспечение и набор услуг.

Оба шлема станут доступны на российском рынке ориентировочно в июле-августе 2021 года. Предварительная розничная цена комплекта VIVE PRO 2 Full Kit в России составит 141 990 рублей».


HTC VIVE Pro 2: Чёткий. Точный. Захватывающий. 

Новый VR-шлем VIVE Pro 2 задаёт новую планку для компьютерного VR, от самых крутых игр до создания невозможного в настоящей реальности, где каждый полигон и пиксел имеют значение.

Потрясающий дисплей с разрешением 5К выдаёт 2,5К на каждый глаз. Высокое разрешение в сочетании с частотой обновления 120 Гц и субпиксельной RGB структурой сверхбыстрой панели обеспечивает кристальную чистоту и плавную смену изображения. Поле зрения увеличено до 120 градусов благодаря специально созданной для VIVE Pro 2 конструкции двойных составных линз. Это позволяет минимизировать размытие картинки во время движения и практически устранить «эффект москитной сетки» (Screen Door Effect), обеспечивая более естественное погружение в VR. 

HTC VIVE тесно сотрудничала с NVIDIA и AMD над оптимизацией компрессии передаваемого изображения, Display Stream Compression (DSC), впервые реализованной в VR-шлеме. DSC обеспечивает максимальное качество изображения и при этом совместима с DisplayPort 1.2. Поэтому даже видеокарты, ранее поддерживающие VIVE Pro, получат преимущества при переключении на работу с VIVE Pro 2.

VIVE Pro 2 имеет функцию плавной настройки межзрачкового расстояния (IPD), равномерно распределённый весовой баланс, регулируемый ремешок и быстрый регулятор подстройки размера оголовья. Сертифицированные наушники Hi-Res Audio обеспечивают трёхмерный пространственный звук, VIVE Pro 2 также можно использовать с наушниками сторонних производителей.

VIVE Pro 2 совместим со всеми существующими аксессуарами SteamVR – трекерами VIVE любого поколения , новым VIVE Трекером лица и другими. VIVE Pro 2 легко встраивается в любую существующую систему SteamVR - с базовыми станциями 1.0 или 2.0, более старыми контроллерами VIVE, а также контроллерами и перчатками иных производителей, например, “knuckle” от Valve Index.

HTC VIVE выпускает две комплектации: VIVE Pro 2 HMD, толькоVR-шлем – для тех, кто хочет сделать апгрейд своей уже существующей SteamVR-системы, а также полный комплект VIVE Pro 2 Full Kit, включающий базовые станции, контроллеры 2.0 и всё необходимое для развёртывания новой VR­-системы.

В России будет доступен только полный комплект VR-системы VIVE Pro 2, который поступит в продажу в июле-августе 2021 года.


HTC VIVE Focus 3: новая эра VR для бизнеса 

Новый автономный VR-шлем VIVE Focus 3 – идеальное решение для бизнес-задач, сочетающее превосходную графику с продуманным до мелочей эргономичным дизайном, высококлассным звуком, а также встроенным трекингом и контроллерами нового поколения.

Автономный шлем виртуальной реальности VIVE Focus 3 обладает разрешением экрана 5K с двумя лучшими в своём классе дисплеями по 2,5K каждый, плавной частотой обновления 90 Гц и сверхшироким углом обзора в 120 градусов для исключительной полноты ощущений погружения в VR. Сверхбыстрая матрица дисплея имеет плотную субпиксельную RGB структуру, практически устраняя эффект «москитной сетки». Высочайшее качество картинки позволяет с лёгкостью различать на экране текст и делает мелкие детали более естественными и чёткими для восприятия пользователем.

Новый компактный дизайн оголовья и почти идеальный баланс распределения веса благодаря изогнутой форме встроенного аккумулятора обеспечивают непревзойдённый комфорт в процессе эксплуатации VIVE Focus 3. Аккумулятор можно заменить за считанные секунды, что позволяет новому VR-шлему работать буквально в режиме нон-стоп. Быстрая зарядка всего за 30 минут подзаряжает аккумулятор на 50%, а светодиодный индикатор покажет, сколько заряда ещё осталось.

Прочный и лёгкий корпус VIVE Focus 3 сделан из магниевого сплава, который на 20% легче и на 500% прочнее традиционных пластмасс. Шлем имеет широкий и плавно регулируемый диапазон межзрачкового расстояния, кнопку быстрого снятия, а также переднюю и заднюю лицевые накладки с магнитными защёлками. Это дает возможность мгновенно снять, заменить или очистить накладки, что особенно важно при многократном пользовании шлема разными сотрудниками.

Чистый реалистичный звук обеспечивают новые встроенные открытые динамики с двойными драйверами. Они бесконтактные – это позволяет пользователям не терять полностью связь с окружающей средой, оставаясь при этом погруженными в виртуальную реальность. Для конфиденциальности в управление звуком добавлена специальная настройка приватности, значительно снижающая уровень его утечки и слышимость для окружающих.

VIVE Focus 3 использует свой собственный, встроенный трекинг, усиленный искусственным интеллектом. При этом данные трекинга считаются конфиденциальными и сохраняются в шлеме только во время работы и в зашифрованном формате. Новые усовершенствованные контроллеры просты и интуитивно понятны в использовании – это одни из самых лёгких 6DoF контроллеров на рынке, которые работают до 15 часов без подзарядки. В будущем планируется добавить возможность отслеживания рук и управления жестами.

VIVE Focus 3 работает на специально оптимизированной для него платформе Qualcomm Snapdragon XR2 с медной тепловой трубой радиатора и охлаждающим вентилятором, чтобы процессор не перегревался даже под высокой нагрузкой. Знакомство и начало работы со шлемом происходит в новой оптимизированной и профессиональной VR среде VIVE Reality System 2.0, обеспечивающей удобный и понятный интерфейс для доступа и запуска приложений.


VIVE Business 

Это полный набор программного обеспечения и услуг, поддерживающих потребности компаний, стремящихся максимально использовать потенциал XR в развитии своего бизнеса. Независимо от размера организации, VIVE Business является масштабируемым и защищённым решением, что упрощает обслуживание, удаленную поддержку, обучение и многое другое. 

Система Управления Устройствами VIVE Business представляет собой простой и интуитивно понятный MDM, сертифицированный по стандарту ISO, что позволяет IT-специалистам быстро и легко отслеживать каждый VIVE Focus 3 в сети, удалённо устанавливать новые бизнес-приложения, обновлять программное обеспечение и др. Шлем VIVE Focus 3 предназначен для работы с Android Enterprise MDM и может включаться в уже развёрнутые и существующие активные решения для управления мобильными устройствами. 

Опираясь на успех магазина приложений виртуальной реальности VIVEPORT, Магазин Приложений VIVE Business представит специально отобранную коллекцию приложений и различных инструментов для бизнеса в различных направлениях, например для обучения, общения, визуализации и многое другое. Вы можете выбрать готовое приложение или связаться с разработчиками, чтобы адаптировать его под свои конкретные потребности. 

VIVE Business Training идеально подходит для проведения обучения разного формата. С помощью устройства на платформе Android руководитель может наблюдать за прогрессом каждого обучаемого, отдельно взаимодействуя с каждым участником тренинга из аудитории размером в сотни человек. VIVE Business Streaming позволяет синхронизировать VIVE Focus 3 с ПК при помощи кабеля – скоро также появится возможность беспроводного подключения. Со временем в VIVE Business будут добавляться новые инструменты и функции, дополняющие актуальный набор бизнес-решений. 

VIVE даёт бизнесу право выбора и контроля. Компании могут выбирать подходящие им бизнес-услуги или единовременно заплатить за VIVE Focus 3 и интегрировать его в уже существующую собственную систему без дальнейших затрат, с возможностью использовать оборудование полностью по своему усмотрению. 


VIVE Sync 

Встречайтесь в виртуальной реальности в образе собственных реалистичных аватаров для обсуждения бизнеса, проведения презентаций, обсуждения и согласования 3D-моделей прототипов и объектов, проведения уроков для класса или тренингов для рабочих групп и многого другого, доступного в VIVE Sync. Изначально платформа создавалась разработчиками HTC как инструмент для внутренней коммуникации и совместной работы дизайнеров и разработчиков, а в июне 2020 года была запущена публично доступная бета-версия. На данный момент VIVE Sync уже используется почти в 100 странах мира, и сегодня мы анонсируем выход версий Pro и Enterprise, предлагая пользователям новые виртуальные пространства для встреч, инструменты и способы взаимодействия. Переносите привычные файлы в виртуальную реальность, от презентаций Microsoft PowerPoint до 3D-форматов. VIVE Sync идеально подходит для работы группы до 30 человек, для групп большего размера комплект виртуальных сервисов VIVE XR Suite предлагает ещё больше возможностей и сценариев использования.

12.05.2021

Возврат к списку