Пять причин отказаться от покупки "серого" устройства

Причина первая: Вы готовы купить коммуникатор HTC у человека в подземном переходе метро?

Прежде всего, надо дать определение: что такое «серое устройство». Для многих «серое» устройство – это подделка. Нет, это не так. Чаще всего это устройство, которое было предназначено для продажи в другой стране: в Европе, Азии, Америке. В Россию их привозят «челноки» в чемоданах. Те, кто застал 90-е года, сразу же вспоминает рынки и торговлю с рук различными вещами. Сейчас все стало несколько цивилизованнее, благодаря Интернету. Теперь «челноки» не стоят в переходах метро с табличкой «продам дешево», а создают сайты, дают объявления в форумах. Но суть та же – вы покупаете устройство у человека с улицы. Конечно, есть магазины, в которые эти «челноки» сбывают «оптом» свой товар. И Вы порой не подозреваете что покупаете: ведь ни один продавец такого магазина честно не признается в том, что Вы покупаете.


Причина вторая: Устройство не той страны

Когда компания HTC создает устройство для той или иной страны, она ориентируется не только на язык, но и на технические особенности в регионе. Например, инженеры HTC приезжают и замеряют параметры сотовых сетей, чтобы использовать те или иные микросхемы/прошивки максимально стабильные для работы с местными операторами связи. Теперь представьте, насколько хорошо будет держать связь коммуникатор, который рассчитан для работы в Азии?
Возникают и другие технические проблемы: например, в некоторых клавиатурных моделях, полноразмерная клавиатура «серых устройств» начинается с английской "Q", вместо русской "Й". В таких случаях приходится «серым продавцам» прибегать к различным ухищрениям и ставить специальные программные драйверы, которые работают нестабильно и неудобно.


Причина третья: Обновление прошивки

Когда Вы покупаете новое устройство по низкой цене, Вы радостно потираете руки и думаете, что сэкономили энное количество денег. Да, так оно и есть. И остается надеяться, что к этому устройству у Вас больше не будет претензий. В 70% случаев так и бывает. Вы не знаете, что обновилась прошивка и добавился новый функционал у устройства. Вы не знаете, что исправили те или иные ошибки или мелкие недочеты. Вы будете ежедневно пользоваться устройством, возможно, ругать его за «глюки», но исправить эти «баги» бесплатно не сможете. Если Вы, конечно, не спец по перепрошивке «серых» устройств. Обращение в магазин даст свои результаты: Вам за деньги обновят прошивку и значительная часть сэкономленных средств уйдет на эту процедуру. Ну, а несколько перепрошивок приведет Вас к мысли, что проще было это сделать бесплатно в авторизованном сервисном центре или вообще самостоятельно, т.к. для легальных аппаратов процедура обновления очень проста.


Причина четвертая: Гарантийное обслуживание

Магазин, торгующий «серыми» устройствами заверит Вас, что все будет отлично, даст свой гарантийный талон и с улыбкой скажет: «если что-то случится приходите к нам». Но где будет его улыбка, когда Вы действительно придете к нему со своей проблемой? Вам будут рассказывать про экспертизу, про то, что Вы сами виноваты, про то что устройство неудачное и проблемное и т.д. и т.п. Реально починить устройство или устранить ту или иную проблему такие магазины не могут. Запчасти им не продают, они могут только лишь воспользоваться запчастями от других устройств, которые не подлежат восстановлению. Но насколько хороши «бэушные запчасти» не ведает никто.
И это все в том случае, если Вы вообще найдете магазин, в котором Вы так сэкономили.
А авторизованный сервисный центр в ремонте Вам, естественно, откажет, т.к. проверка IMEI номера легко выявит страну для продажи в которой предназначалось данное устройство.


Причина пятая: Поддержка
У компании HTC есть служба поддержки на русском языке. Но владельцам «серых устройств» путь туда «заказан». После проверки IMEI номера устройства, скорей всего Вам будет отказано в консультациях на русском языке. Пожалуйста, Вы можете позвонить в Лондон или какую-либо другую страну и поговорить со службой поддержки на английском.


Подсчитайте свою «мнимую» экономию от приобретения «серого» устройства и еще раз подумайте в какой магазин обратиться за покупкой.
25.04.2017

Возврат к списку