HTC представила Vive Ultimate Tracker - трекер для точного отслеживания тела для виртуальной реальности

HTC выпустила устройство Vive Ultimate Tracker, которое в сочетании с гарнитурой виртуальной реальности отслеживает положение тела пользователя по нескольким точкам и оптимизирует работу самых разных VR-игр и приложений, от шутеров до футбольных тренажёров. Трекеры продаются в комплекте по три единицы с беспроводным приёмником и другими аксессуарами или предлагаются поодиночке.

ultimate-tracker-pic1.jpg

К одной гарнитуре виртуальной реальности можно подключать до пяти HTC Vive Ultimate Tracker одновременно. Каждый оборудован парой широкоугольных камер, позволяющих ему с высокой точностью определять своё положение в трёхмерном пространстве, предлагая «шесть степеней свободы» (6DoF). Ранее положение тела отслеживалось при помощи базового модуля, а трекеры помогают делать это значительно точнее.

ultimate-tracker-pic2.jpg

Масса устройства составляет 94 г при размерах 77 × 58,6 × 27,3 мм, что позволяет свободно закрепить его на любой части тела или предмете. Он поможет точнее передать танец при общении в VRChat, а пара таких трекеров на ногах пригодится при виртуальной футбольной тренировке — в HTC говорят, что Vive Ultimate Tracker окажется полезным пользователям прикладных приложений, геймерам и профессиональным спортсменам. Встроенных аккумуляторов хватает на 7 часов автономной работы, а для функционирования трекерам необходимо подключение к Wi-Fi.

ultimate-tracker-pic3.jpg

Производитель также рассказал о планах обеспечить прямое подключение HTC Vive Ultimate Tracker к платформе SteamVR даже в отсутствие фирменной гарнитуры виртуальной реальности. «В ближайшие недели» компания выпустит бета-версию необходимого для этого ПО — это расширит возможности применения устройства.

30.11.2023

Возврат к списку